Kreis Bonn
[+]
Ansetzungen Relegation Saison 10/11

Auf- und Abstieg WTTV Kreis Bonn laut Auf- und Abstiegsregelung 2010/2011

Ansetzung der nötigen Relegationsrunden

Liebe Sportkameradinnen, liebe Sportkameraden!

Nach der Auf- und Abstiegsregelung (Terminplanheft S. 6) kommt es zu folgenden Auf- und Abstiegen und es werden folgende vorsorgliche Aufstiegsspiele angesetzt (sollten die Mannschaften ihren Anspruch auf Teilnahme an den Relegationsrunden nicht wahrnehmen wollen, so haben sie noch bis zum 16.04.11 (Posteingang) Zeit, mir dieses verbindlich per E-Mail mitzuteilen; spätere Rückzüge werden mit der dafür vorgesehenen Ordnungsstrafe für Nichtantreten geahndet):

Herren Kreisliga:

Aufstieg:

SSV Bornheim steigt in die Bezirksklasse auf.

Bonner SC nimmt als 1. Qualifikant an den vorsorglichen Aufstiegsspielen zur Herren-Bezirksklasse teil.

TTC Duisdorf II verzichtet auf die Teilnahme an der Relegationsrunde und verliert damit jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die Bezirksklasse.

TV Rheinbach und TTC Plittersdorf teilen mir bitte bis zum 16.04.11 mit, ob sie an den vorsorglichen Relegationsspielen zur Bezirksklasse teilnehmen möchten oder nicht (bitte mitteilen ob sowohl als 1. als auch als 2. Qualifikant).

Abstieg:

FC Pech, TuS Odendorf und TuRa Oberdrees IV steigen in die 1. Kreisklasse ab.

Sollte die Kreisliga nach Auf- und Abstieg unterbesetzt sein (weniger als 12 Mannschaften), hat FC Pech die Anwartschaft 3, TuS Odendorf die Anwartschaft 6 auf einen noch freien Platz in der Kreisliga.

Herren 1. Kreisklasse:

Aufstieg:

TTC BW Alfter und TuS Oberkassel steigen in die Kreisliga auf.

Die Tabellenzweiten TTC Duisdorf III und TTC BR Uedorf II spielen um die Anwartschaften 1 und 2 auf einen freien Platz in der Kreisliga (Spiellokale wie in der Punkterunde in click-TT beim jeweiligen Gastgeber):

Spiel 1

Fr 06.05.11

20.00 Uhr

TTC Duisdorf III

-

TTC BR Uedorf II

:

Spiel 2

Fr 13.05.11

19.30 Uhr

TTC BR Uedorf II

-

TTC Duisdorf III

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 1, der Verlierer die Anwartschaft 2 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Die Tabellendritten SV Ennert II und TST Merl spielen um die Anwartschaften 4 und 5 auf einen freien Platz in der Kreisliga (Spiellokale wie in der Punkterunde in click-TT beim jeweiligen Gastgeber):

Spiel 3

Do 05.05.11

20.00 Uhr

SV Ennert II

-

TST Merl

:

Spiel 4

Sa 14.05.11

18.00 Uhr

TST Merl

-

SV Ennert II

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 4, der Verlierer die Anwartschaft 5 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Abstieg:

BSV Roleber, TTF Bad Honnef II, TTV Viktoria Bonn II, CTTF Bonn II, TTC Buschhoven und TSV Bonn rrh. II steigen in die 2. Kreisklasse ab.

Die Tabellenzehnten BSV Roleber und CTTF Bonn II spielen um die Anwartschaften 2 und 3 auf einen noch freien Platz in der 1. Kreisklasse (Spiellokale wie in der Punkterunde in click-TT beim jeweiligen Gastgeber):

Spiel 5

Fr 06.05.11

19.30 Uhr

CTTF Bonn II

-

BSV Roleber

:

Spiel 6

Fr 13.05.11

20.00 Uhr

BSV Roleber

-

CTTF Bonn II

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 2, der Verlierer die Anwartschaft 3 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Herren 2. Kreisklasse

Aufstieg:

FC Pech III, FC RW Lessenich III und TTC Duisdorf IV steigen in die 1. Kreisklasse auf.

Die Tabellenzweiten TTC BR Uedorf III, TuS Oberkassel II und TTC Plittersdorf II spielen in einer Runde "Jeder gegen Jeden" zwei Plätze sowie die Anwartschaft 1 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse aus:

Samstag, 07.05.11, Sonntag, 08.05.11, Ausrichter: TuS Oberkassel II, TH Gottfried-Kinkel-Grundschule, Kastellstraße 31, 53227 Bonn-Oberkassel

Spiel 7

Sa 07.05.11

15.00 Uhr

TTC Plittersdorf II

-

TTC BR Uedorf III

:

Spiel 8

Sa 07.05.11

18.30 Uhr

TTC BR Uedorf III

-

TuS Oberkassel II

:

Spiel 9

So 08.05.11

10.00 Uhr

TuS Oberkassel II

-

TTC Plittersdorf II

:

Der zwei Erstplatzierten dieser Runde steigen in die 1. Kreisklasse auf, der Drittplatzierte hat die Anwartschaft 1 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Die Tabellendritten TST Merl II und TuS Dollendorf spielen in einer Runde "Jeder gegen Jeden" um die Anwartschaften 4 – 5 (SV Ennert III verzichtet auf die Teilnahme und verliert damit jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die 1. Kreisklasse):

Samstag, 07.05.11, Ausrichter: ?

Spiel 10

Sa 07.05.11

18.30 Uhr

TST Merl II

-

TuS Dollendorf

:

Der Sieger dieser Runde hat die Anwartschaft 4, der Zweitplatzierte die Anwartschaft 5 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Abstieg:

TTV BW Lüftelberg, TTF Bad Honnef III, SV Vilich-Müldorf II, DJK BW Friesdorf IV, 1. FC R.-Godesberg und SSF Bonn V steigen in die 3. Kreisklasse ab.

Herren 3. Kreisklasse

Aufstieg:

SSV Merten, BSV Roleber II, TTV Viktoria Bonn III, TTC BR Uedorf IV und TST Merl III steigen in die 2. Kreisklasse auf.

Die Tabellenzweiten spielen die Anwartschaften 1 – 4 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse nach folgendem Schema aus:

Gruppe A: Tabellenzweite der 3. Kreisklassen Gruppe 1 – 3 (TTC Duisdorf VI, 1. FC R.-Godesberg II, TSV Bonn rrh. III verzichtet auf die Teilnahme und verliert damit jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die 2. Kreisklasse):

Ausrichter ?

Spiel 11

Sa 07.05.11

18.30 Uhr

TTC Duisdorf VI

-

1. FC R.-Godesberg II

 

Gruppe B: Tabellenzweite der 3. Kreisklassen Gruppe 4 – 5 (TTC BW Alfter III, TTC GW Fritzdorf VI): Ausrichter ?

Spiel 12

Sa 07.05.11

18.30 Uhr

TTC GW Fritzdorf VI

-

TTC BW Alfter III

:

Die Gruppensieger der Gruppen A und B spielen um die Anwartschaften 1 und 2 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse:

Spiel 13

Sa 14.05.11

18.30 Uhr

Sieger Gruppe A

-

Sieger Gruppe B

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 1, der Verlierer die Anwartschaft 2 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Die Gruppenzweiten der Gruppe A und B spielen um die Anwartschaften 3 und 4 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse:

Spiel 14

Sa 14.05.11

18.30 Uhr

Zweiter Gruppe A

-

Zweiter Gruppe B

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 3, der Verlierer die Anwartschaft 4 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Ausrichter: wird nach der 1. Runde festgelegt

Die Tabellendritten spielen die Anwartschaften 5 – 8 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse nach folgendem Schema aus:

Gruppe C: Tabellendritte der 3. Kreisklassen Gruppe 1 – 3 (TuS Oberkassel III, TTC Muffendorf II, FC Pech IV): Ausrichter ?

Spiel 15

Sa 07.05.11

15.00 Uhr

TuS Oberkassel III

-

TTC Muffendorf II

 

Spiel 16

Sa 07.05.11

18.30 Uhr

TTC Muffendorf II

-

FC Pech IV

 

Spiel 17

So 08.05.11

10.00 Uhr

FC Pech IV

-

TuS Oberkassel III

 

Gruppe D: Tabellendritte der 3. Kreisklassen 4 – 5 (ESV BR Bonn V, TV Geislar V verzichtet auf die Teilnahme an der Relegationsrunde und verliert jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die 2. Kreisklasse. Sieger der Gruppe D damit ESV BR Bonn V.

Die Gruppensieger der Gruppen C und D spielen um die Anwartschaften 6 und 7 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse:

Spiel 18

Sa 14.05.11

18.30 Uhr

Sieger Gruppe C

-

ESV BR Bonn V

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 5, der Verlierer die Anwartschaft 6 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Der Gruppenzweite der Gruppe C hat die Anwartschaft 7, der Gruppendritte die Anwartschaft 8 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse:

Die Spiele können in Eigenregie der Mannschaften in die Woche verlegt werden, wobei alle Mannschaften mit der Verlegung einverstanden sein müssen. Die Spiele müssen vor dem 15.05.11 stattgefunden haben. Mannschaften, die auf eine Teilnahme an den Relegationsspielen verzichten, verlieren jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg bzw. Klassenverbleib.

Nichtantreten zu den Relegationsspielen zieht die übliche Ordnungsstrafe in Höhe von 35 € nach sich.

Die jeweils in click-TT als Heimmannschaft aufgeführten Mannschaften sind verpflichtet, den Spielbericht innerhalb vom 48 Stunden in click-TT einzugeben. Das Spielergebnis bitte bis spätestens Samstag 24.00 Uhr in click-TT eingeben, bei Sonntagsspielen bitte bis 1 Stunde nach Spielende.

Mit freundlichen Grüßen

Klaus Heimers

Sportwart

: 12.04.2011 von Klaus Heimers