Kreis Bonn
[+]
Relegationsspiele 11/12

Auf- und Abstieg WTTV Kreis Bonn laut Auf- und Abstiegsregelung 2011/2012

Ansetzung der nötigen Relegationsrunden

Herren Kreisliga:

TTC BW Alfter (1. Qualifikant) und TTC Plittersdorf (2. Qualifikant) nehmen an den Relegationsspielen zur Bezirksklasse teil.

Sollte die Kreisliga nach Auf- und Abstieg unterbesetzt sein (weniger als 12 Mannschaften), hat, SSF Bonn II die Anwartschaft 3, TTC BR Uedorf II die Anwartschaft 6 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Herren 1. Kreisklasse:

Aufstieg:

Die Tabellenzweiten CTTF Bonn II und ESV BR Bonn IV spielen um die Anwartschaft 1 und 2 auf einen freien Platz in der Kreisliga (Spiellokale wie in der Punkterunde in click-TT beim jeweiligen Gastgeber):

Spiel 1

Di 08.05.12

20.00 Uhr

CTTF Bonn II

-

ESV BR Bonn IV

:

Spiel 2

Di 15.05.12

19.30 Uhr

ESV BR Bonn IV

-

CTTF Bonn II

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 1, der Verlierer die Anwartschaft 2 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Die Tabellendritten SC Fortuna Bonn IV und TST Merl spielen um die Anwartschaften 4 und 5 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Spiel 3

Sa 12.05.12

18.00 Uhr

TST Merl

-

SC Fortuna Bonn IV

:

Spiel 4

Fr 18.05.12

20.00 Uhr

SC Fortuna Bonn IV

-

TST Merl

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 4, der Verlierer die Anwartschaft 5 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Abstieg:

Die Tabellenzehnten TTC BR Uedorf III und SSF Bonn III spielen um die Anwartschaften 2 und 3 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse (Spiellokale wie in der Punkterunde in click-TT beim jeweiligen Gastgeber):

Spiel 5

Fr 11.05.12

19.30 Uhr

SSF Bonn III

-

TTC BR Uedorf III

:

Spiel 6

Fr 18.05.12

20.00 Uhr

TTC BR Uedorf III

-

SSF Bonn III

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 2, der Verlierer die Anwartschaft 3 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Herren 2. Kreisklasse

Aufstieg:

Die Tabellenzweiten TTF Bad Honnef II, TTC Buschhoven und TuS Odendorf II spielen in einer Runde "Jeder gegen Jeden" um zwei Plätze sowie die Anwartschaft 1 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Ausrichter: TTF Bad Honnef, TH der Löwenburgschule, Am Feuerschlößchen, 53604 Bad Honnef:

Spiel 7

Sa 12.05.12

15.00 Uhr

TuS Odendorf II

-

TTF Bad Honnef II

:

Spiel 8

Sa 12.05.12

18.30 Uhr

TTC Buschhoven

-

TuS Odendorf II

:

Spiel 9

So 13.05.12

10.00 Uhr

TTF Bad Honnef II

-

TTC Buschhoven

:

Der Sieger und der Zweitplatzierte steigen in die 1. Kreisklasse auf, der Drittplatzierte hat die Anwartschaft 1 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Die Tabellendritten TTC Muffendorf, TTG Witterschlick IV und FC RW Lessenich IV spielen in einer Runde "Jeder gegen Jeden" um die Anwartschaften 4 – 6 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Ausrichter: TTC Muffendorf, TH Andreasschule, Mendelssohnstraße, 53179 Bad Godesberg-Rüngsdorf

Spiel 10

Sa 12.05.12

15.00 Uhr

TTG Witterschlick IV

-

TTC Muffendorf

:

Spiel 11

Sa 12.05.12

18.30 Uhr

FC RW Lessenich IV

-

TTG Witterschlick IV

:

Spiel 12

So 13.05.12

10.00 Uhr

TTC Muffendorf

-

FC RW Lessenich IV

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 4, der Zweitplatzierte die Anwartschaft 5, der Drittplatzierte die Anwartschaft 6 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Herren 3. Kreisklasse

Aufstieg:

a)Die Tabellenzweiten der 3. Kreisklassen spielen nach dem System "Jeder gegen Jeden" um die Anwartschaften 1 – 5 nach folgendem Schema:

Gruppe 1: Tabellenzweite der 3. Kreisklassen Gruppe 1 – 3 (Bonner SC III, FC DJK BW Friesdorf IV und TSV Bonn rrh. III):

Ausrichter: Bonner SC III, TH Berthold-Brecht Gesamtschule, Schlesienstraße 21-23 (Eingang Stolpstraße), 53119 Bonn

Spiel 13

Sa 12.05.12

15.00 Uhr

DJK BW Friesdorf IV

-

Bonner SC III

:

Spiel 14

Sa 12.05.12

18.30 Uhr

TSV Bonn rrh. III

-

DJK BW Friesdorf IV

:

Spiel 15

So 13.05.12

10.00 Uhr

Bonner SC III

-

TSV Bonn rrh. III

:

Der Gruppensieger spielt in einer weiteren Runde um die Anwartschaften 1 und 2, der Gruppenzweite um die Anwartschaften 3 und 4, der Gruppendritte hat die Anwartschaft 5 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Gruppe 2: Tabellenzweite der 3. Kreisklassen Gruppe 4 – 5 (SSF Bonn V und FC RW Lessenich VI):

Ausrichter: SSF Bonn V, TH Heinrich-Hertz-Europakolleg, Herseler Straße 5 53117 Bonn

Spiel 16

Mi 09.05.12

19.30 Uhr

SSF Bonn V

-

FC RW Lessenich VI

:

Der Sieger spielt in einer weiteren Runde um die Anwartschaften 1 und 2, der Verlierer um die Anwartschaften 3 und 4.

Gruppe A:

Ausrichter: ?

Spiel 17*

  

Sieger Gruppe 1

-

Sieger Gruppe 2

:

*Spiel wird auf dem Heimspieltag der Punkterunde angesetzt.

Der Sieger hat die Anwartschaft 1, der Verlierer die Anwartschaft 2 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Gruppe B:

Ausrichter: ?

Spiel 18*

  

Zweiter Gruppe 2

-

Zweiter Gruppe 1

:

*Spiel wird auf dem Heimspieltag der Punkterunde angesetzt.

Der Sieger hat die Anwartschaft 3, der Verlierer die Anwartschaft 4 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

b)Die Tabellendritten der 3. Kreisklassen spielen nach dem System "Jeder gegen Jeden" um die Anwartschaften 6 -9 nach folgendem Schema:

Gruppe 3: Tabellendritte der 3. Kreisklassen Gruppe 1 – 3 (TuS Oberkassel III, TuS Odendorf III, FC Pech IV):

Ausrichter: TuS Oberkassel III, TH Gottfried-Kinkel-Grundschule, Kastellstraße 31, 52227 Bonn-Oberkassel

Spiel 19

Sa 12.05.12

15.00 Uhr

TuS Odendorf III

-

TuS Oberkassel III

:

Spiel 20

Sa 12.05.12

18.30 Uhr

FC Pech IV

-

TuS Odendorf III

:

Spiel 21

So 13.05.12

10.00 Uhr

TuS Oberkassel III

-

FC Pech IV

:

Der Gruppensieger spielt in einer weiteren Runde um die Anwartschaften 6 und 7, der Gruppenzweite hat die Anwartschaft 8, der Gruppendritte hat die Anwartschaft 9 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Gruppe 4: Tabellendritte der 3. Kreisklassen Gruppe 4 – 5 (DJK BW Friesdorf V, TTV BW Lüftelberg verzichtet auf die Teilnahme und verliert damit jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die 2. Kreisklasse):

DJK BW Friesdorf V Sieger Gruppe 4

DJK BW Friesdorf V spielt in einer weiteren Runde um die Anwartschaften 6 und 7.

Gruppe C:

Ausrichter: ?

Spiel 22*

  

Sieger Gruppe 3

-

DJK BW Friesdorf V

:

*Spiel wird auf dem Heimspieltag der Punkterunde angesetzt.

Der Sieger hat die Anwartschaft 6, der Verlierer die Anwartschaft 7 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Die Spiele können in Eigenregie der Mannschaften in die Woche verlegt werden, wobei alle Mannschaften mit der Verlegung einverstanden sein müssen. Die Spiele müssen vor dem 20.05.12 stattgefunden haben. Mannschaften, die auf eine Teilnahme an den Relegationsspielen verzichten, verlieren jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg bzw. Klassenverbleib.

Nichtantreten zu den Relegationsspielen zieht die übliche Ordnungsstrafe in Höhe von 35 € nach sich.

Die jeweils in click-TT als Heimmannschaft aufgeführten Mannschaften sind verpflichtet, den Spielbericht innerhalb vom 48 Stunden in click-TT einzugeben. Das Spielergebnis bitte bis spätestens Samstag 24.00 Uhr in click-TT eingeben, bei Sonntagsspielen bitte bis 1 Stunde nach Spielende.

Mit freundlichen Grüßen

Klaus Heimers

Sportwart

: 24.04.2012 von Klaus Heimers