Kreis Bonn
[+]
Relegation 2. Runde

Auf- und Abstieg WTTV Kreis Bonn laut Auf- und Abstiegsregelung 2011/2012

Ergebnisse 1. Runde Relegation sowie Ansetzung 2. Runde

(mit aktuellen Änderungen Aufstieg/Abstieg/Anwartschaften)

Herren Kreisliga:

TTC BW Alfter steigt in die Bezirksklasse auf, TTC Plittersdorf spielt um die Anwartschaften 8 und 9.

Sollte die Kreisliga nach Auf- und Abstieg unterbesetzt sein (weniger als 12 Mannschaften), hat, SSF Bonn II die Anwartschaft 2, TTC BR Uedorf II die Anwartschaft 5 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Herren 1. Kreisklasse:

Aufstieg:

Die Tabellenzweiten CTTF Bonn II und ESV BR Bonn IV spielen um einen Platz sowie die Anwartschaft 1der Kreisliga (Spiellokale wie in der Punkterunde in click-TT beim jeweiligen Gastgeber):

Spiel 1

Di 08.05.12

20.00 Uhr

CTTF Bonn II

-

ESV BR Bonn IV

9:2

Spiel 2

Di 15.05.12

19.30 Uhr

ESV BR Bonn IV

-

CTTF Bonn II

4:9

CTTF Bonn II steigt in die Kreisliga auf, ESV BR Bonn IV hat die Anwartschaft 1 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Die Tabellendritten SC Fortuna Bonn IV und TST Merl spielen um die Anwartschaften 3 und 4 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Spiel 3

Sa 12.05.12

18.00 Uhr

TST Merl

-

SC Fortuna Bonn IV

9:3

Spiel 4

Mi 16.05.12

20.30 Uhr

SC Fortuna Bonn IV

-

TST Merl

9:7

Abschlusstabelle:

1. TST Merl                  2:2     16: 12

2. SC Fortuna Bonn IV    2:2     12:16

TST Merl hat die Anwartschaft 3, SC Fortuna Bonn IV hat die Anwartschaft 4 auf einen freien Platz in der Kreisliga.

Abstieg:

Die Tabellenzehnten TTC BR Uedorf III und SSF Bonn III spielen um die Anwartschaften 1 und 2 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse (Spiellokale wie in der Punkterunde in click-TT beim jeweiligen Gastgeber):

Spiel 5

Fr 11.05.12

19.30 Uhr

SSF Bonn III

-

TTC BR Uedorf III

9:6

Spiel 6

Fr 18.05.12

19.30 Uhr

TTC BR Uedorf III

-

SSF Bonn III

:

Der Sieger hat die Anwartschaft 1, der Verlierer die Anwartschaft 2 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Herren 2. Kreisklasse

Aufstieg:

Ausrichter: TTF Bad Honnef, TH der Löwenburgschule, Am Feuerschlößchen, 53604 Bad Honnef:

Spiel 7

Sa 12.05.12

15.00 Uhr

TuS Odendorf II

-

TTF Bad Honnef II

1:9

Spiel 8

Sa 12.05.12

18.30 Uhr

TTC Buschhoven

-

TuS Odendorf II

9:7

Spiel 9

So 13.05.12

10.00 Uhr

TTF Bad Honnef II

-

TTC Buschhoven

:

Da TTC BW Alfter in die Bezirksklasse aufgestiegen ist, steigen TTF Bad Honnef, TTC Buschhoven und TuS Odendorf II in die 1. Kreisklasse auf.

Die Tabellendritten TTC Muffendorf, TTG Witterschlick IV und FC RW Lessenich IV spielen in einer Runde "Jeder gegen Jeden" um die Anwartschaften 3 – 5 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Ausrichter: TTC Muffendorf, TH Andreasschule, Mendelssohnstraße, 53179 Bad Godesberg-Rüngsdorf

Spiel 10

Sa 12.05.12

15.00 Uhr

TTG Witterschlick IV

-

TTC Muffendorf

8:8

Spiel 11

Sa 12.05.12

18.30 Uhr

FC RW Lessenich IV

-

TTG Witterschlick IV

6:9

Spiel 12

So 13.05.12

10.00 Uhr

TTC Muffendorf

-

FC RW Lessenich IV

6:9

Abschlusstabelle:

1. TTG Witterschlick IV 3:1

2. FC RW Lessenich IV 2:2

3. TTC Muffendorf 1:3

TTG Witterschlick IV hat die Anwartschaft 3, FC RW Lessenich IV die Anwartschaft 4, TTC Muffendorf die Anwartschaft 5 auf einen freien Platz in der 1. Kreisklasse.

Herren 3. Kreisklasse

Aufstieg:

a)Die Tabellenzweiten der 3. Kreisklassen spielen nach dem System "Jeder gegen Jeden" um einen Platz sowie die Anwartschaften 1 – 3 nach folgendem Schema:

Gruppe 1: Tabellenzweite der 3. Kreisklassen Gruppe 1 – 3 (Bonner SC III, FC DJK BW Friesdorf IV), TSV Bonn rrh. III verzichtet auf die Teilnahme an der Relegation und verliert damit jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die 2. Kreisklasse):

Ausrichter: Bonner SC III, TH Berthold-Brecht Gesamtschule, Schlesienstraße 21-23 (Eingang Stolpstraße), 53119 Bonn

Spiel 13

Sa 12.05.12

15.00 Uhr

DJK BW Friesdorf IV

-

Bonner SC III

8:0

Der Gruppensieger spielt in einer weiteren Runde um einen Platz sowie die Anwartschaft 1.

Gruppe 2: Tabellenzweite der 3. Kreisklassen Gruppe 4 – 5 (SSF Bonn V und FC RW Lessenich VI):

Ausrichter: SSF Bonn V, TH Heinrich-Hertz-Europakolleg, Herseler Straße 5 53117 Bonn

Spiel 16

Mi 09.05.12

19.30 Uhr

SSF Bonn V

-

FC RW Lessenich VI

8:5

Der Sieger spielt in einer weiteren Runde um einen Platz sowie die Anwartschaft 1.

Gruppe A:

Ausrichter: SSF Bonn, TH Alte Jahnschule, Herseler Straße, 53117 Bonn

Spiel 17

23.05.12

19.30 Uhr

DJK BW Friesdorf IV

-

SSF Bonn V

:

Der Sieger steigt in die 2. Kreisklasse auf, der Verlierer hat die Anwartschaft 1 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Gruppe B:

Ausrichter: Bonner SC, TH Berthold-Brecht Gesamtschule, Schlesienstraße 21-23 (Eingang Stolpstraße), 53119 Bonn

Spiel 18

15.05.12

20.00 Uhr

FC RW Lessenich VI

-

Bonner SC III

8:3

FC RW Lessenich VI hat die Anwartschaft 2, Bonner SC III die Anwartschaft 3 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

b)Die Tabellendritten der 3. Kreisklassen spielen nach dem System "Jeder gegen Jeden" um die Anwartschaften 4 - 6 nach folgendem Schema:

Gruppe 3: Tabellendritte der 3. Kreisklassen Gruppe 1 – 3 (TuS Odendorf III, FC Pech IV), TuS Oberkassel III verzichtet auf die Teilnahme an der Relegation und verliert damit jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die 2. Kreisklasse.

Ausrichter: FC Pech, TH Milchpützweg, 53343 Wachtberg-Pech (wurde nach Verzicht TuS Oberkassel III neu ausgelost, Spiel kann in eigener Regie vorverlegt werden.

Spiel 20

Sa 12.05.12

18.30 Uhr

FC Pech IV

-

TuS Odendorf III

8:6

FC Pech IV spielt in einer weiteren Runde um die Anwartschaften 4 und 5, TuS Odendorf III hat die Anwartschaft 6.

Gruppe 4: Tabellendritte der 3. Kreisklassen Gruppe 4 – 5 (DJK BW Friesdorf V, TTV BW Lüftelberg verzichtet auf die Teilnahme und verliert damit jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg in die 2. Kreisklasse):

DJK BW Friesdorf V Sieger Gruppe 4

DJK BW Friesdorf V spielt in einer weiteren Runde um die Anwartschaften 4 und 5.

Gruppe C:

Ausrichter: FC Pech, TH Milchpützweg, 53343 Wachtberg-Pech

Spiel 22

16.05.12

19.30 Uhr

FC Pech IV

-

DJK BW Friesdorf V

8:0

Abschlusstabelle:

1. FC Pech IV               2:0

2. DJK BW Friesdorf V     0:2

FC Pech IV hat die Anwartschaft 4, DJK BW Friesdorf V die Anwartschaft 5 auf einen freien Platz in der 2. Kreisklasse.

Die Spiele können in Eigenregie der Mannschaften in die Woche verlegt werden, wobei alle Mannschaften mit der Verlegung einverstanden sein müssen. Mannschaften, die auf eine Teilnahme an den Relegationsspielen verzichten, verlieren jeglichen Anspruch auf einen zusätzlichen Aufstieg bzw. Klassenverbleib.

Nichtantreten zu den Relegationsspielen zieht die übliche Ordnungsstrafe in Höhe von 35 € nach sich.

Die jeweils in click-TT als Heimmannschaft aufgeführten Mannschaften sind verpflichtet, den Spielbericht innerhalb vom 48 Stunden in click-TT einzugeben. Das Spielergebnis bitte bis spätestens Samstag 24.00 Uhr in click-TT eingeben, bei Sonntagsspielen bitte bis 1 Stunde nach Spielende. 

Mit freundlichen Grüßen

Klaus Heimers

Sportwart

: 14.05.2012 von Klaus Heimers